12.02.2014, 13:17

Барьер вирусу АЧС поставили на Донетчине

Для недопущения эпидемии африканской чумы свиней в регионе усилены профилактические меры, которые в Донецке обсудили на заседании государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации.

Так, в области уже принято решение об усилении работы по недопущению занесения возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территорию региона в связи с неблагоприятным состоянием по этому заболеванию в соседних странах - России и Беларуси.<

Участники заседания отметили, что Украиной и Донецкой областью в частности, последние 7 лет профилактика заболевания ведется успешно. За это время в нашем регионе не было зафиксировано ни одного случая падежа свиней от АЧС. Однако, с учетом появления вируса на территории Луганщины, возрос риск его занесения на Донетчину.

В связи с этим, в регионе разработан План по недопущению заноса возбудителя АЧС на территорию области. В частности, за каждым свиноводческим предприятием закреплены специалисты государственной ветеринарной медицины.

Также присутствовавший на заседании председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины В.Гожеев сообщил, что сейчас создана буферная территория в приграничных областях – в 30-километровой зоне вдоль границы с Российской Федерацией запрещены реализация свинины, проведение выставок, ярмарок и других мероприятий, связанных с перемещением животных.

Периодически осуществляются диагностические лицензионные отстрелы ослабленных диких кабанов с проведением ветеринарно-санитарной экспертизы и отбором проб для исследования. Создана более 40 мобильных групп, осуществляющих контроль ведения торговли мясом.

- Да, в области принимаются эффективные меры профилактики, но сегодня нам нужно работать в 10 раз эффективнее, - обратился заместитель председателя облгосадминистрации А.Фоменко к участникам заседания.

Он также отметил, что это проблема государственная и решать ее нужно комплексно. Вирус АЧС – проблема не только ветеринарная. Эпидемия приведет к падежу животных, что, в свою очередь, создаст и экономические проблемы.

Для того, чтобы минимизировать возможность эпидемии в области, участники заседания государственной противоэпизоотической комиссии приняли решение о депопуляции 800 диких кабанов в зонах, граничащих с Ростовской областью Российской Федерации, где зафиксирован вирус АЧС.

По итогам встречи, в частности, принято решение запретить разведение свиней в личных подсобных хозяйствах пользователям охотничьих угодий до стабилизации ситуации, а также усилить контроль на государственной границе для недопущения ввоза свинины из опасных зон.

Теги новостей: