12.02.2014, 15:02

Детские омбудсмены Винницы создали новый сайт для решения актуальных проблем молодежи

Пройшло 3 месяца, как в Виннице были избраны детские омбудсмены четвертой каденции. 11 февраля они встретились с городским головой В.Гройсманом, чтобы рассказать о первых результатах проведенной ими работы и обсудить новые идеи и проекты, которые они хотят реализовать уже в ближайшее время.

В течение 3-х месяцев, после избрания омбудсменов новой каденции, ими был реализован ряд мероприятий. В 5-ти школах города с учащимися 7-8 кл. были проведены тренинги «Детство без насилия», которые учили избегать конфликтных ситуаций со сверстниками, ведь, прежде всего, детские омбудсмены занимаются правовым образованием детей. При содействии омбудсменов в Центре социальной реабилитации детей-инвалидов «Росток» было проведено новогоднее караоке, которое так понравилось детишкам, что похожую развлекательную программу проведут и к Дню Святого Валентина. Совместно с сотрудниками санэпидслужбы проведены мониторинг школьных столовых на качество продуктов, чистоту помещений и наличие униформы рабочих. В одной из школ города в столовой был обнаружен неприятный запах из-за поломки вентиляции, поэтому школьники отказывались ее посещать. Благодаря проверке проблема была устранена. Также проводились и рейды с работниками милиции по выявлению продажи алкоголя и табака в магазинах города несовершеннолетним. А еще детские омбудсмены проверяли компьютерные клубы города и проводили беседы со школьниками, которые вместо уроков и посещения кружков или секций проводят время в этих заведениях.<

Недавно детскими омбудсменами был создан новый сайт ]]>www.dituombyd.blogspot.com]]>. И теперь к ним можно обращаться анонимно через сеть Интернет. Также здесь указаны и имена скайпа каждого из омбудсменов, т.е. возможность пообщаться с каждым из них.

В ближайшее время омбудсмены хотят отметить День доброты, раздавая в «Прозрачных офисах» смайлики с пожеланиями, а на День прав ребенка собрать рисунки учеников младших классов и разместить их в муниципальном транспорте. Будут продолжаться и «Правовые дебаты», где молодежь обсуждает актуальные проблемы своих сверстников. Также винницкие детские омбудсмены хотят инициировать в городе и поддержать идею сербских школьников - отказаться от траты больших средств на празднование выпусков в школах, а просто сделать парад выпускников в будничной одежде. Сэкономленные деньги отдать на лечение больным детям. Эту акцию омбудсмены назвали «Цена жизни». Выслушав эту идею, городской глава отметил, что она должна быть обсуждена самими учащимися школ. И если будущие выпускники ее поддержат - этот проект можно будет реализовывать, однако ни в коем случае он не должен быть принудительным.

«Хотелось бы, чтобы вы как можно более массово входили в школы с решением тех проблем, которые являются актуальными для современной молодежи, - резюмировал встречу В.Гройсман. - Детские омбудсмены должны быть посредниками между ученическими коллективами и учителями. Вы играете определенную роль в жизни города, вопросов, которые возникают, есть много, и поэтому эту работу нужно сделать системной».

Теги новостей: