12.02.2014, 15:50

Активную работу по предупреждению сиротства проводят на Донетчине

В Донецке подписан Меморандум о сотрудничестве между областной государственной администрацией и Фондом Р.Ахметова «Развитие Украины» в рамках реализации совместного проекта «Навстречу детям».

Основные задачи этого проекта – улучшение ситуации в сфере защиты прав ребенка в регионе, создание для детей возможности жить и воспитываться в семье, а для родителей – условий для усыновления и взятия детей под опеку.<

- Я уверен, что, объединив усилия региональной власти и благотворительного фонда «Развитие Украины», мы сможем противостоять вызовам времени и не допустить распространения такого негативного социального явления, как сиротство, - отметил А.Шишацкий в ходе подписания меморандума.

Также глава региона подчеркнул, что сегодня необходимо вести активную работу по предупреждению сиротства, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с его последствиями.

- Главное, чтобы ни один ребенок из биологической семьи, без серьезных рекомендаций социальных работников, не попал в интернатные учреждения. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить семьи, оказавшиеся на грани распада из-за сложных жизненных обстоятельств. К тому же, социальные инициативы Президента Украины направлены на содействие национальному усыновлению и расширению альтернативных семейных форм воспитания, - подчеркнул губернатор.

Руководитель области выразил уверенность в том, что уже в ближайшие годы совместная работа с Фондом даст положительные результаты.

По словам руководителя Фонда «Развитие Украины» А.Заболотного, первым шагом на пути реформирования станет мониторинг существующей системы интернатных учреждений региона. Кроме того, в ряде городов области планируется открытие детских домов семейного типа. Также будет разработан план действий по развитию социальных услуг и помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Руководитель Фонда также отметил, что Р.Ахметов занимается вопросами сиротства с 2001 г., а с 2008 г. созданный им Фонд "Развитие Украины" реализует программу "Сиротству - нет!" С подписанием меморандума объединяются усилия мецената и региональных властей в преодолении негативного социального явления.

Справка: Сейчас в Донецкой области 8 тыс. 145 детей (83 % от общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения) воспитываются в семьях, что на 3% больше в сравнении с прошлым года.

В течение 2013 г. в области создано 10 новых детских домов семейного типа и 53 приемные семьи, в которые определено 168 детей.

По состоянию на начало 2014 г.в регионе насчитывается 47 детских домов семейного типа и 339 приемных семей, в которых воспитывается 854 ребенка, что составляет 8,4% от общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения в Донецкой области.

Кроме того, в области работают 10 центров социально-психологической реабилитации детей, рассчитанных на 375 мест и 2 приюта для детей на 85 мест.

Теги новостей: