13.02.2014, 15:29

Медицинские отходы несут опасность для экологии и издоровья людей

Департамент экологии и природных ресурсов ЛОГА сообщает, что на территории Львовской области находится 100 учреждений здравоохранения (не считая частных заведений, ветеринарных клиник, аптечных заведений и научно-исследовательских учреждений в области здравоохранения), из которых менее половины подала в Департамент разрешительные документы по обращению с отходами.

Медицинские отходы являются факторами прямого и косвенного риска загрязнения окружающей природной среды, возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний населения, поэтому эти отходы причислены к опасных. Наблюдается много случаев, когда опасные медицинские отходы не передаются на утилизацию, а смешиваются с твердыми бытовыми отходами и попадают на полигоны и несанкционированные свалки. Это может привести к риску распространения туберкулеза, заражение взрослых и детей вирусами гепатита В и С, микроорганизмами различных болезней, другими вирусными инфекциями и заражения природной среды.<

Согласно Закону Украины «Об отходах», запрещается передача или продажа медицинских отходов гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, если они не обеспечивают утилизации или удаление этих отходов экологически безопасным способом и не получили лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.

С целью ограничения и предотвращения негативного воздействия медицинских отходов на окружающую природную среду и здоровье человека Департамент обращает внимание руководителей медицинских учреждений на необходимость обеспечения надлежащего выполнения указанных положений законодательства.

Теги новостей: