18.02.2014, 13:48

Работа Центра шахтной безопасности проверена на Луганщине

С момента принятия в эксплуатацию в Луганске Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности, т.е. с мая 2013 г., его специалистами стало невозможным развитие более 13-ти тыс. внештатных ситуаций на шахтах, интегрированных в систему Центра.

Об этом сообщил Председатель Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины А.Хохотва, который побывал в Луганске с целью проверки деятельности Центра, входящего в состав Госгорпромнадзора.<

А.Хохотва провел пресс-конференцию для центральных и региональных средств массовой информации, во время которой рассказал о перспективах развития Центра шахтной безопасности: «35 шахт Украины сегодня интегрированы в единую систему Центра, 22 из них работают в управляющем режиме, как автопилот в самолете. Т.е., если диспетчер не сможет в аварийной ситуации вовремя принять правильное решение сам, система сделает это за него. Как видим, уже есть значительные результаты. Задача сегодня перевести все шахты в управляющий режим и ежегодно устанавливать на 4-6 шахтах такие системы безопасности».

Одним из последних достижений в работе Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности присутствующие специалисты назвали разработку и внедрение системы позиционирования шахтеров под землей.

Напомним, после аварий, произошедших 29.07.2011 на СП «Шахта «Суходольская-Восточная» ОАО «Краснодонуголь» и ОП «Шахта им. В.М. Бажанова» ГП «Макеевуголь» по поручению Президента Украины состоялось расширенное заседание Кабмина Украины (протокол № 59 от 17.08.2011), на котором были одобрены Меры по повышению состояния охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли. Одной из задач этих мероприятий было создание в системе Госгорпромнадзора Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности для обеспечения постоянного мониторинга и контроля за безопасным ведением горных работ и предотвращение опасных ситуаций.

Центр комплексной безопасности предприятий угольной промышленности создан для обеспечения постоянного мониторинга безопасности ведения горных работ и предотвращения опасных ситуаций. Центр расположен в здании ОП «Управление информационных технологий производственно-технологической связи» ГП «Луганскуголь». А.Хохотва сообщил, что это здание уже передано в распоряжение Госгорпромнадзора. В планах на текущий год - оборудовать аналогичным образом 3 этаж, сдать в эксплуатацию следующую очередь Центра.

Государством были выделены средства не только на строительство Центра. Все шахты, которые сейчас интегрированы в единую систему безопасности, были оснащены соответствующим оборудованием за деньги из государственного бюджета.

Теги новостей: