20.02.2014, 12:51

Новые грузовые электровозы получит в этом году Донецкая железная дорога

В марте Донецкая железная дорога ожидает поставку первого грузового электровоза, изготовленного "Лугансктепловозом".

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил министр инфраструктуры В.Козак.<

По его словам, сейчас финансовый план Укрзализныци проходит согласование в Кабинете Министров Украины, после чего будут выделены средства на приобретение грузовых электровозов у этого предприятия.

"Первый локомотив из Луганска мы получим в марте на Донецкую железную дорогу. Также получим и локомотив производства "Синара", - рассказал министр.

Он подчеркнул, что с "Лугансктепловозом" налажено тесное сотрудничество по локализации производства.

"В 2015 г. с "Лугансктепловозом" планируем получить локализацию производства локомотивов переменного и постоянного тока от 70 до 90% в зависимости от тяги. А уже сейчас задействованы около 30 предприятий Украины в выпуске этого электровоза в Луганске", - сказал В.Козак.

Кроме обновления грузового подвижного состава, в этом году железнодорожники планируют решить вопрос с закупкой 2-х пассажирских поездов производства Крюковского вагоностроительного завода.

"Разработано технико-экономическое обоснование, которое сейчас проходит защиту в банках, по привлечению кредитных ресурсов по Постановлению Правительства 404, которое будет пролонгировано и на 2014 г. По этой схеме рассматриваем приобретение этих поездов", - отметил В.Козак.

Министр подчеркнул, что во всех странах пассажирский подвижной состав закупается за государственный счет. Укрзализныця до сих пор, со времен независимости нашего государства, не получила ни копейки на приобретение подвижного состава. Поэтому это вопрос снова подниматься после формирования нового состава Правительства.

Теги новостей: