20.02.2014, 16:09

Генконсульство РФ во Львове защищали от захвата жители города

Инициативные группы жителей Львова в ночь на 20 февраля предотвратили нападение неизвестных провокаторов на генеральное консульство РФ в этом городе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление генерального консула О.Астахова.

«Нам стало известно, что в ночь на 20 февраля радикалы планируют совершить нападения на 3 объекта, в т.ч. российское генконсульство. Но этого не удалось сделать благодаря активной деятельности общественных групп населения, которые хотят защитить свой город от радикалов», — рассказал российский дипломат.<

Он также пояснил, что жители города «взяли под охрану все 3 объекта и дали радикалам понять, что больше разрушать Львов нельзя».

Сейчас диппредставительтство РФ работает в нормальном режиме, осуществляя консульскую деятельность, ведется прием граждан. Астахов подчеркнул, что это возможно «благодаря усилиям общественных активистов».

Заместитель главы львовского областного совета рассказал в интервью ZiK, что в защите объектов, привлекших внимание радикально настроенной молодежи, принимали участие активисты «Правого сектора» и «Народной самообороны», а также местные спортсмены и простые жители города.

По его словам, помимо генконсульства РФ экстремисты планировали напасть на местный телецентр и строительный супермаркет «Эпицентр».

В ночь на 19 февраля группы радикально настроенной молодежи взяли штурмом несколько отделений львовской милиции, прокуратуру и СБУ. По некоторым данным, они сумели украсть там несколько сотен единиц огнестрельного оружия.

На следующий день мэр Львова А.Садовый заявил, что милиция в городе практически не работает, поэтому призвал горожан объединяться в народные дружины и патрулировать улицы города. На его призыв откликнулись более тысячи человек, которые сумели предупредить всплеск преступности и сохранили в городе спокойствие и порядок.

Кроме того, сотни горожан самостоятельно пришли к зданиям, пострадавшим от ночных погромов, чтобы навести в них порядок, вставить разбитые окна и отремонтировать помещения.

В своем обращении к горожанам Садовый призвал родителей не отпускать своих-детей подростков гулять по ночам, поскольку именно подростки и составляли большинство погромщиков. Кроме того, он в категорической форме потребовал от владельцев магазинов не продавать алкоголь после 22.00 по местному времени.

Мэр также заявил, что городская власть сделает все возможное, чтобы сохранить в городе нормальную обстановку, не допустить дальнейших погромов и поджогов.

Теги новостей: