21.02.2014, 14:47

Учет стажа, приобретенного за рубежом, при начислении пенсии в Украине

Особенности учета стажа, приобретенного за границей, зависят от того, существует ли международное соглашение о пенсионном обеспечении между Украиной и государством, в котором гражданин Украины работал.

В страховой стаж при назначении пенсий в Украине засчитывается стаж, приобретенный на территории Армении, Беларуси, Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Грузии.<

Руководствуясь положениями двусторонних соглашений о социальном обеспечении, заключенными в свое время СССР с Монголией, Румынией и Венгрией при назначении украинской пенсии может быть учтен стаж, отработанный на территории этих государств, при условии подтверждения компетентными органами соответствующей стороны.

Для определения права на пенсию в Украине учитывается весь стаж, приобретенный лицом в Литве, Латвии и Эстонии, но расчет размера украинской пенсии производится только с учетом периодов, отработанных на территории Литовской Республики до 1 января 1992 г., Латвийской Республики - до 1 января 1991 г., а вот эстонский стаж вообще не учитывается.

В свою очередь, литовская и латышская стороны в соответствии со своим законодательством выплачивают пенсию за периоды работы, приобретенные на своей территории, в соответствии после 01.01.1992 г. и 01.01.1991 г., а за весь эстонский стаж пенсия выплачивается исключительно Эстонской Республикой.

Учитывая, что установление права на пенсию в Украине обусловлено наличием необходимого страхового стажа, следует отметить, что легально приобретенный страховой стаж, например в Чехии, Словакии, Болгарии, Испании и Португалии, в случае нехватки украинского, может быть добавлен к нему, что обеспечит право лица на пенсионное обеспечение в Украине.

Если договора с иностранным государством, в Украине нет (Италия, Израиль, Германия), то заграничный стаж учитываться не будет. Если договор есть, то в зависимости от условий такого соглашения возможны два варианта: учитывают только стаж работы за рубежом, но заработную плату не возьмут при расчете пенсии; учтут как зарубежный стаж, так и заработную плату (в пересчете на гривну по курсу НБУ).

Теги новостей: