vchaspik-global-message
 
to home
07:44, 25.02.2014

На Черкасчине улицу Ленина переименовали в улицу Героев Небесной Сотни

В селе Свидивок (Черкасская область) улицу Ленина переименовали в улицу Героев Небесной Сотни в память о погибших на Майдане активистах. Такое решение по инициативе жителей села единогласно приняли депутаты сельского совета, сообщила председатель Свидивоцкого сельского совета Светлана Вовк.

Решение о первом официальном переименовании улицы в честь Героев Небесной Сотни в Черкасской области Светлана Вовк внесет в реестр во вторник, 25 февраля, сообщает «Радио Свобода».

При этом г-жа Вовк сообщила, что одну из центральных улиц села депутаты двух предыдущих созывов сельсовета пытались переименовать уже неоднократно, но всегда были против местные жители.

Помимо переименования центральной улицы, местная молодежь планирует разместить фотографии всех Героев Небесной Сотни в местном парке на аллее Героев Славы.

Читайте также: Исполком Львовского облсовета выдаст семьям погибших на Майдане по 100 тысяч

Как сообщал НБН, первые убийства участников акции протеста на Майдане произошли 22 января 2014 года: тогда во время наступления «Беркута» на Грушевского были убиты Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник. В тот же день от пыток умер Юрий Вербицкий. После того еще несколько активистов скончались в больницах от полученных ранений.

Кроме того, 18-20 февраля на Майдане в столкновениях активистов и силовиков погибло около 100 человек, которых позже назвали Небесной сотней.