28.02.2014, 09:10

Уровень общего травматизма на Кировоградщине снизился на 30%

В 2013 г. уровень общего травматизма в Кировоградской области снизился на 30%.

Об этом во время заседания областного совета по вопросам безопасной деятельности населения, сообщил начальник территориального управления государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины в области В.Береславский.<

Чиновник, в частности, отметил, что в 2013 г. в области, по сравнению с аналогичным периодом 2012 г, благодаря принятым мерам, количество пострадавших от общего травматизма уменьшилась на 41 человека. В 2013 г. было травмировано 81 работника (в 2012 г. этот показатель составлял 122 человека).

В разрезе территорий рост производственного травматизма произошел в Знаменке (на 5 чел.), в Бобринецком районе на 1 чел. и в Александрийском районе на 2 чел.

За нарушение законодательства об охране труда к административной ответственности было привлечено 1375 чел., из них - 682 руководителя предприятий.

Сумма штрафов, наложенных на работников, составляет более 427 тыс. грн., на руководителей предприятий - более 279 тыс. грн. В правоохранительные органы также были направлены материалы о нарушениях законодательства об охране труда на 7 должностных лиц.

О состоянии травматизма непроизводственного характера в учебных заведениях области участников совещания проинформировал заместитель начальника департамента образования и науки ОГА В.Переверзев.

Чиновник сообщил, что в 2013 г. службами охраны труда, безопасности и жизнедеятельности региональных органов управления образованием, профессионально-технических, интернатных учебных заведений было проведено 2093 проверки, выявлено 5870 нарушений и выдано 1242 предписания.

За нарушение требований охраны труда к дисциплинарной ответственности было привлечено 96 должностных лиц.

В.Переверзев отметил, что анализ детского травматизма свидетельствует, что в прошлом году количество несчастных случаев, которые случились с учащимися учебных заведений области в быту, уменьшилось на 312 случаев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Учитывая вышесказанное, участники совещания рекомендовали работодателям и соответствующим службам обеспечить надлежащий надзор на тех предприятиях и в учреждениях, где наблюдается рост уровня производственного травматизма.

Рекомендовано усилить контроль за соблюдением требований нормативно-правовых актов в сфере травматизма непроизводственного характера, в частности, в направлении пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, безопасности на водных объектах и предотвращению детского травматизма.

Теги новостей: