28.02.2014, 16:30

Документальная выставка он-лайн к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко открывается на Луганщине

Государственный архив Луганской области подготовил документальную выставку он-лайн «К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко», на которой будут представлены документы, обнаруженные в Государственном архиве Луганской области. В частности, это документы административного характера относительно переименования в г. Луганске ул. Романовской в ул. Шевченко, квартала Ипподромного в квартал Т. Шевченко, присвоение имени поэта Ворошиловградскому педагогическому институту.

Также на выставке будут размещены документы из газетного фонда за 1939, 1942, 1943, 1996 и 1998 гг., в которых содержатся статьи, отражающие проведение мероприятий по чествованию памяти Т.Шевченко, создание и деятельность в период Великой Отечественной войны Ворошиловградского украинского музыкально-драматического театра им. Т.Шевченко, открытие в г. Луганске на площади Героев Великой Отечественной войны памятника великому Кобзарю и т.д.<

Кроме того, выставка будет дополнена архивными документами и фотодокументами, касающимися жизни, творчества и памяти Т.Г. Шевченко, выявленными в фондах центральных государственных архивов: высших органов власти и управления, общественных объединений, музея литературы и искусства, исторического архива и кинофотофоноархива Украины им. Г.С. Пшеничного.

Постоянно действующая он-лайн выставка будет размещена с 3 марта 2014 г. на сайте Государственного архива Луганской области ]]>www.lg.archives.gov.ua]]>.

Теги новостей: