06.03.2014, 14:10

Луганчанам представили онлайн-Шевченко, уникальные книги 20-го века и фотовыставку

Настя Миловидова | Все новости автора

Уникальные книги начала прошлого века, фотографии старинных храмов и сайт, посвященные 200-летию Великого Кобзаря, представили луганчанам. Презентация онлайн-страницы Тараса Шевченко, а вместе с ней и выставки, состоялись сегодня в Луганском национальном университете.

Шевченковский сайт рассказывает все о его жизни и творчестве. Один из разделов касается самого личного – женщин, которые вдохновляли великого творца. Кроме того, в «электронной приемной» Кобзаря находятся, специально подготовленные статьи ученых ЛНУ. Они раскрывают Шевченко, как борца за правду, за украинский народ и за свободу.<

После презентации сайта, гости посетили выставку книг. В ЛНУ представили уникальную коллекцию проректора по научно-педагогической работе Александра Меняйленко. Он собирал ее, как говорится, по крупицам. В ней есть издания начала 20-го века и военных времен. По словам Александра Сергеевича, некоторые из этих книг сбрасывались с самолетов во время оккупации, чтобы солдаты могли почитать что-то родное украинское. Еще одним уникальным и редчайшим экспонатом сегодняшней выставки стала книга «Тры лита», написанная рукой самого Шевченко.

Кроме того, состоялась фотовыставка «Забуті джерела». В ЛНУ отметили, что фотографиями они хотели создать исторический дух и показать многогранность Украины. На них изображены фотографии старинных храмов.

Ректор ЛНУ Виталий Курило подчеркнул, что мероприятия посвящены не только 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря. Для ЛНУ этот год также юбилейный. В 2014 году исполняется 75 лет со дня присвоения университету имени Тараса Шевченко.

 

Теги новостей: