11.03.2014, 12:38

На Донецкой железной дороге тепловоз сбил человека

Сегодня, 11 марта, в 10:00 на перегоне "Красноармейск—Гродовка" на 397 км машинист маневрового тепловоза применил экстренное торможение, чтобы избежать наезда на человека. Наезд предотвратить не удалось, сообщает пресс-служба Дон. ж/д. 

<

По словам машиниста, человек сидел на железнодорожном пути, при подаче сигнала сошел с рельсов, а при приближении локомотива бросился под него. В результате мужчина смертельно травмирован.

15 февраля на станции Байрак в 30 метрах от пешеходного перехода пенсионерка переходила пути и попала под локомотив. В результате была смертельно травмирована.

Из-за нарушения правил безопасности на железнодорожном транспорте с начала 2014 года на объектах Донецкой железной дороги травмировано 14 граждан, 9 из которых — травмирования со смертельным исходом. Подавляющее количество травмированных составляют мужчины. Среди травмированных - один ребенок.

Абсолютное большинство травм случается с гражданами из-за несоблюдения ими элементарных правил поведения на железнодорожном транспорте.

Железнодорожники в очередной раз призывают граждан быть максимально бдительными на объектах железнодорожного транспорта. Прежде всего — осмотрительными в поездах, на платформах, вблизи путей. Напомните своим родным, детям, знакомым об опасности нахождения вблизи железной дороги и о необходимости соблюдения правил безопасности для сохранения жизни и здоровья.

Читайте еще: Получили статус инвалида или пенсионера - сообщите в налоговую инспекцию

Следует помнить - железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности.

Хождение по путям всегда связано с опасностью для жизни. Тормозной путь поезда в среднем составляет около 800 метров. Поезд со скоростью 100 км/ч за 1 секунду преодолевает 30 метров, а пешеходу для того чтобы перейти через рельсы, нужно не менее 5 секунд.

Переходить пути можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, предварительно убедившись в отсутствии движущегося поезда или локомотива.

На вокзалах и станциях проводится регулярное оповещение по громкой связи о правилах личной безопасности пассажиров при пользовании железнодорожным транспортом и об опасности хождения по путям. Там же размещены стенды с информацией об опасности нахождения в зоне действия подвижного состава железнодорожного транспорта и устройств, обеспечивающих его работу. Также на станциях и вокзалах извещается о приближении и отправлении поездов, о маневровых работах около пассажирских платформ и в местах прохода через железнодорожные пути. С правилами безопасности граждан на железнодорожном транспорте можно ознакомиться и в вагонах пассажирских и пригородных поездов.

При нарушении правил безопасности граждане несут ответственность согласно действующему законодательству. Их незнание не освобождает от ответственности.

Теги новостей: