14.03.2014, 10:03

Харьковская область в 2013 году заняла 6-е место в Украине по численности кроликов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Харьковская область в 2013 году заняла 6-е место в Украине по численности кроликов.

Об этом, выступая на Первой международной конференции «Ветеринарные аспекты в кролиководстве» в Харькове, рассказал начальник отдела животноводства Департамента агропромышленного развития Харьковской государственной областной администрации Александр Масюк.<

«В современной Украине кролиководство в Харьковской области начало развиваться с 2008 года, поголовье тогда составляло менее 500 голов. Сегодня оно составляет 8100 голов, из которых 1440 граду. Харьковская область в 2013 году заняла 6-е место в Украине по численности кроликов и 5-е по объемам реализации кроликов на убой (по 2013 год объемы составили 77 тонн)", - сказал Александр Масюк.

Он также подчеркнул, что дальнейшее развитие отрасли - это очень важная и актуальная тема в условиях недостаточного обеспечения населения полноценным белком животного происхождения. Учитывая скороспелость отрасли и многоплодие, кролиководство может и должен занять свою достойную нишу в решении вопроса обеспечения населения качественными продуктами питания.

Теги новостей: