17.03.2014, 10:45

Луганский Центр комплексной безопасности предприятий угольной промышленности совершенствует свою работу

Взаимодействие Центра шахтной безопасности с предприятиями угольной промышленности планируют усовершенствовать.

Как сообщает Департамент промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации, в Луганске состоялось заседание рабочей группы по разработке порядка взаимодействия Центра шахтной безопасности с предприятиями угольной промышленности, главной задачей которого является дальнейшее совершенствование контроля за состоянием безопасности на шахтах.<

Членами рабочей группы, кроме сотрудников Центра, стали специалисты Службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области, научных институтов Макнии, НІІГД «Респиратор», ГУ «Национальный научно-исследовательский институт промышленной безопасности и охраны труда», представители ДТЭК.

Документ закрепит последовательность принятия мер и компетенцию в процессе взаимодействия специалистов Центра шахтной безопасности с диспетчерами и руководителями шахт, интегрированных в информационную базу Центра.

В дальнейшем порядок планируется доработать с участием всех 35 шахт, которые уже подключены к Центру.

Центр комплексной безопасности предприятий угольной промышленности был открыт в Луганске в июле 2013 г. Он обеспечивает постоянный контроль за безопасным ведением горных работ и предупреждает возникновение опасных ситуаций в угольных шахтах с помощью унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматического управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС). С момента принятия Центра в эксплуатацию было предотвращено развитие более 13 тыс. внештатных ситуаций на шахтах, интегрированных в его систему.

Теги новостей: