17.03.2014, 11:15

Харьковские паралимпийцы привезли домой 11 медалей, завоеванных в Сочи

16 марта 2014 г. в Сочи завершились ХI зимние Паралимпийские игры. В последний день соревнований украинские спортсмены завоевали 4 награды. Кроме серебра харьковчанки Людмилы Павленко в лыжных гонках было добыто 2 серебряные и одна бронзовая медаль.

На дистанции 5 км свободным стилем среди женщин стоя второй к финишу пришла Юлия Батенкова из Волынской области, а вслед третьей финишировала киевлянка Александра Кононова. Также серебро в лыжных гонках на 10 км сидя среди мужчин получил Максим Яровой из Николаевской области.<

Харьковские спортсмены завоевали на Паралимпиаде-2014 11 медалей. Победителями и призерами стали: Виталий Лукьяненко - 2 золота (биатлон 12,5 и 7.5 км), 1 серебро (лыжные гонки открытая эстафета 4х2,5) и 1 бронза (биатлон 15 км); Людмила Павленко - 1 золото (лыжные гонки 12 км), 1 серебро (лыжные гонки 5 км), 1 бронза (биатлон 10 км); Оксана Шишкова - 4 бронзы (биатлон 12.5 км, 10 км, 6 км и лыжных гонках свободным стилем 1 км).

Несмотря на полученные награды, удержать в медальном зачете 3-е место украинцам не удалось, и в итоге, завоевав 25 наград (5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых), сборная заняла 4 место. Обойти украинцев по количеству золотых медалей смогли в последний день Паралимпиады спортсмены Канады. Вторыми стали немцы, а абсолютными победителями - русские, на счету которых 79 наград (30 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовые медали).