17.03.2014, 12:03

Продолжается реализация целевой Программы содействия развитию гражданского общества на Луганщине

Украинским независимым центром политических исследований произведен анализ реализации в 2013 г. региональных целевых программ содействия развитию гражданского общества. По его результатам уровень реализации региональной целевой Программы содействия развитию гражданского общества в Луганской области на 2013-2015 гг. «Диалог ради реформ: прозрачная власть и активная общественность» по всем критериям оказался одним из лучших в Украине.

Оценивание производилось по следующим показателям: состояние утверждения программ, их финансирование, а также оценка эффективности реализации.<

Эксперты УНЦПД отметили максимально высокий уровень проведения консультаций с общественностью, информационно-просветительской кампании среди населения по популяризации участия в деятельности неправительственных общественных организаций, обучающих мероприятий для госслужащих и представителей институтов гражданского общества относительно использования механизмов участия общественности в формировании и реализации государственной политики.

Также был по достоинству оценен высокий уровень работы ресурсного центра развития гражданского общества и поддержка на конкурсной основе проектов институтов гражданского общества для реализации приоритетных заданий региональной политики.

Кроме того, экспертами отмечена сбалансированность финансирования мероприятий Программы: так, из областного бюджета в 2013 г. было выделено более 1 млн. грн. для реализации мероприятий, направленных на содействие развитию гражданского общества.

Помимо региональной целевой Программы содействия развитию гражданского общества в Луганской области на 2013-2015 гг. «Диалог ради реформ: прозрачная власть и активная общественность» Украинским независимым центром политических исследований отмечены реализация соответствующих программ в Волынской и Черниговской областях.

Результаты исследования отображены в соответствующей инфографике.

Теги новостей: