19.03.2014, 08:31

Информация: военная служба по контракту

В соответствии со ст. 20 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу по контракту на должности солдат, матросов, сержантов и старшин принимаются граждане Украины, которые прошли профессионально-психологический отбор и соответствуют требованиям военной службы. 

Граждане призывного возраста, которые имеют высшее профессионально-техническое образование или полное обще-среднее образование и не проходили срочной военной службы, военнообязанные, а также женщины, которые не имеют военных званий офицерского состава, с соответствующим образованием и специальной подготовкой в возрасте от 18 до 40 лет.<

На военную службу по контракту принимаются призывники, которые признаны военно-врачебными комиссиями годными по состоянию здоровья к прохождению военной службы и имеют соответствующую физическую подготовку, и женщины, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в мирное время. Государство гарантирует:

- стабильное денежное обеспечение;

- бесплатное медицинское обеспечение;

- льготный отдых в санаториях Министерства обороны Украины с членами семьи;

- обязательное государственное страхование;

- льготы при поступлении в высшие учебные заведения Украины;

- социальную и правовую защиту военнослужащих и членов их семей в соответствии с действующим законодательством.

Читайте еще: Готовьтесь к голосованию в выборах заранее

Военнослужащие военной службы по контракту получают денежное обеспечение от 2000 до 5000 грн. в зависимости от должности и выслуги лет.

Расширение возрастного диапазона принятия на военную службу от 18 до 40 лет дает возможность отдельным гражданам иметь право на пенсионное обеспечение при увольнении с военной службы по возрасту или состоянию здоровья при наличии у них общего трудового стажа не менее 25 лет.

Согласно Закону Украины военная служба в Вооруженных Силах Украины является государственной службой особого характера. Время прохождения военной службы засчитывается гражданам в общий стаж работы, стаж работы по специальности. А также в стаж государственной службы.

По вопросам оформления документов и заключения контракта следует обращаться: г. Тернополь, ул. Троллейбусная, 5, Тернопольский объединенный городской военный комиссариат, тел. 43-58-19, 43-58-14, 43-58-15, 43-57-17.

Военный комиссар Тернопольского объединенного городского военного комиссариата подполковник В. П. Гурюк.

Теги новостей: