vchaspik-global-message
 
to home
20:36, 24.03.2014

Ситуация на рынке недвижимости Харькова

Ситуация на рынке недвижимости Харькова

Недвижимость и сегодня является самым привлекательным объектом для инвестиций, несмотря на всю неоднозначность рынка.

Правда, ситуация на рынке недвижимости в Харькoве характеризует его как «спекулятивный» по той причине, что средняя стоимость квадратного метра жилья здесь составляет 350% зарплаты среднестатистического харьковчанина. После бума на рынке недвижимости, когда массово скупали квартиры для последующей перепродажи, наступил кризис, повлекший снижение спроса, а заодно и цен. Однако, владельцы упрямо не желают расставаться со своей собственностью за сумму, меньшую цены приобретения, поэтому и держат цены, которые по сути являются гораздо выше реально существующих. В этой связи рынок жилой недвижимости в Харькове никак нельзя назвать объективным.

Статистические данные показывают увеличение количества предложений по продаже квартир на вторичном рынке жилья в Харькове на 7,14% и снижение общего числа покупателей на 27,16%. Ситуация, в общем характерная для большинства городов Украины на протяжении довольно длительного времени.

Рассматривая сегменты вторичного рынка жилья с начала года следует отметить удорожание квартир эконом-класса на 9,5%, средняя цена за один квадратный метр в них составляет около 6000 гривен. Квартиры «бизнес-класса» подорожали на 4,6%, средняя цена за метр квадратный на них составляет 10000 гривен. Стоимость квадратного метра площади в элитных квартирах снизилась на 3,4% и составляет 15000 гривен.

Самые дорогие квартиры расположены в Нагорном районе (центр) - $1342 за м.кв. и у станции метро Научная (Госпром) - $1414 за м.кв. Самые дешевые квартиры предлагаются в районе Центрального рынка, Лысой Горы, Баварии, Залютино, ХТЗ, Аэропорта. Здесь квадратный метр площади стоит от $547.

За последний месяц стоимость квартир на Павловом Поле, Холодной Горе, Павловке, Восстания, Гагарина, Салтовке выросли в целом на 1%, в то время как на Жуковского, Рогани, Шишковке, Новых Домах снизились на 15,%.

Ситуация на первичном рынке жилья ознаменовалась снижением цен предложений в долларовом эквиваленте на 16%, квадратный метр жилья в новостройке составляет сегодня в среднем $950. Возникла она в связи с девальвацией гривны, поскольку большинство объектов жилого строительства привязаны к национальной валюте. Даже пересмотр цен в сторону повышения не позволил перекрыть курсовую разницу.