vchaspik-global-message
 
to home
12:13, 28.03.2014

Нерестовый период-2014 начинается на Луганщине

Нерестовый период-2014 начинается на Луганщине

Управление Луганскрыбоохраны сообщает, что с 1 апреля 2014 г. в связи с нерестом устанавливается весенне-летний запрет на лов рыбы, других водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Луганской области.

На выполнение требований действующего законодательства Управлением Луганскрыбоохраны осуществляется комплекс мероприятий по подготовке к весенне-летнему нересту рыбы в водоемах Луганской области и его проведению.

С этой целью издан приказ Управления Луганскрыбоохраны от 21 марта 2013 г. №22 «Об установлении весенне-летнего запрета на лов рыбы, других водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Луганской области в 2014 г.», с полным текстом которого можно ознакомиться на WEB-сайте Управления Луганскрыбоохраны: http://www.luganskriboohorona.com.ua.

Во время нереста рыбоохранные, правоохранительные органы, пользователи водных биоресурсов и общественность объединяют свои усилия с целью установления усиленного режима охраны нерестилищ и рыбы, которая нерестится, выставляются искусственные нерестовые гнезда, проводится зарыбление рыбохозяйственных водоемов, повышается степень контроля за качеством сточных вод, которые поступают из различных хозяйственных объектов и т.д.

На водоемах, согласно их категории, будет проведено двух - и трехмесячник по охране водных биоресурсов. К нарушителям будут применены суровые санкции и, кроме наложения штрафов, материалы на браконьеров будут направляться в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного производства. Напоминаем, что действующими нормативно-правовыми актами Украины значительно (в разы) повышены размеры компенсации ущерба за незаконную добычу водных биоресурсов. В частности, за одну особь вырезуба придется уплатить 10 тыс. грн., судака - 510 грн., сома - 425 грн., щуки - 340 грн., рака - 25 грн. 50 коп. и так далее. При этом не будет учитываться вес особи.

Пользователи водных биоресурсов на водных объектах области должны прекратить и снять все орудия лова рыбы до захода солнца 31 марта.

Но рыболовам-любителям не стоит разочаровываться, потому что в нерестовый запрещенный период любительское рыболовство разрешается. Это можно будет делать в специально определенных (согласно рекомендациям ученых, ихтиологических подразделений, заявок пользователей и общественных организаций, предложений райгосадминистраций) участках рек, с их придаточной системой, других водоемах. Разрешается рыбачить одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега.

Стоит знать и о том, что во время нереста запрещается передвижение по нерестилищам всех плавучих средств, кроме судов специально уполномоченных и правоохранительных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов. Здесь штрафные санкции за нарушение составляют до 170 грн.

Кроме того, управление обращается ко всем гражданам с просьбой немедленно сообщать на телефон «горячей линии» Луганскрыбоохраны по телефонному номеру (066) 778-08-60 (работает круглосуточно) о замеченных случаях незаконного вылова рыбы. Помните, что ваше неравнодушие может сохранить и приумножить разнообразие водного мира для нас и наших потомков!