28.03.2014, 12:55

Киевляне должны влиять на жизнь столицы, - Ильенко

Настя Миловидова | Все новости автора

28 марта 2014 года во время пленарного заседания Верховной Рады Украины народный депутат от ВО «Свобода» Андрей Ильенко призвал парламентариев не забывать о киевлянах, которые принимали активное участие в революционных событиях, и как можно быстрее решить проблемы столицы.

В частности националист подчеркнул, что перед киевлянами в настоящее время остро встают вопросы отсутствии районных советов, урезанных полномочий городского председателя столицы, затягивание с кадровыми назначениями на важные должности в органах самоуправления и исполнительной власти, а также дискриминационные статьи, которые изымают из бюджета Киева большую часть средств.<

В частности свободовец отметил, что парламент должен помнить о тех требованиях, которые во время Майдана ставили перед властью киевляне, которые были основным двигателем Революции Величия.

«Сегодня мы имеем ситуацию, когда наконец в столице состоятся выборы городского головы и городских советов, назначенные на 25 мая. Мы понимаем, что именно Киев был основным двигателем нашей Революции Величия, именно киевляне принимали самое активное участие в этих событиях, поэтому мы не имеем права забывать о тех требованиях, которые ставили и ставят киевляне для урегулирования вопроса самоуправления в городе и восстановление базовой справедливости для киевлян.

Путем больших усилий мы добились выборов городского головы, но также не следует забывать, что должно быть восстановлено районные советы, в которых так же должны состояться выборы. И здесь спекуляции типа «мы будем выбирать и оплачивать очередных бюрократов - это абсолютная чушь. Это будут депутаты, которые будут работать на общественных началах. Такой шаг призван увеличить народный контроль за администрациями», - заявил парламентарий.

В то же время народный депутат отметил, что очень важно вернуть полномочия городскому голове Киева, чтобы он не был в столице лишь номинальной фигурой.

 

Теги новостей: