28.03.2014, 14:23

Профилактическая работа по предупреждению заболеваемости гриппом в Виннице

В прошлом году в Виннице вдвое возросло количество людей, которые сделали прививку против гриппа. За осенне-зимний период ни разу не был превышен эпидпорог по показной заболеваемости этим недугом. Кроме того, в прошлом году почти в 4 раза снизилась заболеваемость среди винничан коклюшем и вдвое - краснухой.

Уменьшилось и количество отказов от прививок, однако эта проблема остается существенной и требует значительного внимания, убежден главный государственный санитарный врач Винницы А.Сорочан.<

Ежегодно инфекционными болезнями, от которых можно делать прививку, болеет около 700 жителей. Каждый год профилактическими прививками охватывается около 70% жителей города. Одним из решающих факторов снижения заболеваемости на различные инфекции является достаточный уровень т.н. «коллективного иммунитета». Однако его уровень против некоторых инфекций в Виннице недостаточен. Так, защищенными к дифтерии является лишь 95% человек, краснухи - 83%, кори - 82%. Главный государственный санитарный врач г. Винницы А.Сорочан отмечает, что в городе в прошлом году эпидемическая ситуация по инфекциям, против которых можно делать прививки, была нестабильной. Возросла заболеваемость корью, эпидпаротитом. В то же время почти в 4 раза снизилась заболеваемость коклюшем и вдвое - краснухой.

По сравнению с прошлыми годами обеспеченность лечебно-профилактических учреждений вакцинами улучшилась. Вместе с тем, поступление вакцин в течение 2012-2013 гг. было неритмичным, а некоторые вакцины длительное время находились на карантине. Поэтому, как говорит А.Сорочан, из-за ряда объективных причин сегодня говорить о достаточном охвате прививками нельзя. Например, объемы вакцинации против дифтерии, столбняка, коклюша у детей первого года жизни выполнены в 2013 г. на 56%, противотуберкулезной вакциной - на 58%.

Важной составляющей недоохвата детей профилактическими прививками является отказа от прививок. По сравнению с предыдущими годами количество отказов несколько уменьшилась. Однако эта проблема остается существенной. «Сейчас существует много противоречий относительно безопасности и уместности проведения специфической иммунопрофилактики. По мнению большинства специалистов - педиатров, иммунологов, аллергологов, - прививки качественной вакциной здоровому на момент вакцинации ребенку, которые проведены квалифицированным медицинским персоналом согласно установленных правил, являются вполне целесообразными и безопасными. И наоборот, полный отказ от прививок вследствие родительской или врачебной некомпетентности в дальнейшем приводит к тяжеломуо течению инфекций во взрослом возрасте с развитием осложнений со стороны различных органов и систем», - говорит главный государственный санитарный врач г. Винницы А.Сорочан.

Относительно прививок от гриппа, в прошлом году в Виннице количество вакцинированных составила вдвое больше в сравнении с предыдущими годами. В прошлом году гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями заболело 107 тыс. жителей, из них 74 тыс. - дети. «Расходы на иммунопрофилактику в десятки раз меньше расходов на лечение инфекционного заболевания. В основном на территории города обеспечено выполнение мероприятий городской программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2012-2015 гг. За осенне-зимний период ни разу не был превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом», - отметил А.Сорочан, отчитываясь по выполнению программы на очередном заседании исполкома городского совета.

«По моему мнению, очень важно и в дальнейшем проводить разъяснительную работу среди жителей нашего города о важности прививок. Ведь мы видим, что это достаточно серьезная проблема, и над ней нужно работать. Также нужно акцентировать внимание на вопросе обеспеченности иммунобиологическими препаратами, чтобы в этом отношении в Виннице не возникало сбоев», - считает и.о. городского председателя, секретарь городского совета С.Моргунов.

Теги новостей: