30.03.2014, 07:41

На Львовщине поручили срочно подготовить сооружения для укрытия населения

Петр Владимиров | Все новости автора

КИЕВ. 30 марта. УНН. В связи с осложнением ситуации на восточной границе нашего государства председатель Львовской облгосадминистрации Ирина Сех поручила председателям районных государственных администраций и мэрам городов областного значения немедленно подготовить к использованию по назначению фонд защитных сооружений и доукомплектовать его необходимым имуществом и медикаментами, передает УНН .
Председатель облгосадминистрации также дала задание доукомплектовать группы по обслуживанию защитных сооружений и провести с ними занятия по организации заполнения и правильной эксплуатации укрытий.<

Руководителей предприятий (бюджетной, коммунальной сферы и других форм собственности) обязали провести инвентаризацию подземных сооружений (простейших укрытий), которые можно использовать для защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера и в особый период.
Ирина Сех также поручила шире проинформировать население, как действовать по сигналам гражданской обороны.
"В случае невыполнения заданий по подготовке хранилищ и противорадиационных укрытий будем принимать все меры воздействия, в частности будем даваь представления в правоохранительные органы", - подчеркнула Ирина Сех.
Справка УНН : по состоянию на 1 января 2014 на учете в департаменте по вопросам гражданской защиты облгосадминистрации находилось 273 хранилища и 693 противорадиационные укрытия (всего 966 защитных сооружений), из которых 79 (8,2%) готовы к использованию по назначению, 504 (52 , 1%) - ограниченно готовы и 383 (39,7%) - не готовы.