vchaspik-global-message
 
to home
10:33, 04.04.2014

Оплата работодателем обучения своих работников налогом не облагается

Сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, не облагается налогом на доходы физических лиц.

По информации Главного управления Миндоходов в Луганской области, в 2014 году такая сумма за месяц, должна быть не выше 1710 грн. Сумма превышения подлежит налогообложению.

При этом обязательным условием является заключение письменного договора (контракта) по отработке у работодателя после окончания обучения не менее трех лет.

Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором заканчивается обучение, сумма, уплаченная в качестве компенсации его стоимости, приравнивается к дополнительному благу. Такая сумма подлежит налогообложению по ставке 15% (17%).