04.04.2014, 10:56

Каждый евро, вложенный в Украину, должен быть эффективным - С. Тарута

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Глава региона Сергей Тарута встретился с представителями немецкого общества международного сотрудничества GIZ, которые предложили региону программы по эффективного экологического и экономического развития.

Так, делегаты из Германии представили руководству Донетчины два проекта. Первый направлен на развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Его бюджет - около 5 миллионов евро. Второй проект - создание энергетических агентств в Украине. Он позволит повысить энергоэффективность и окажет положительный эффект на сохранение окружающей среды. На его реализацию немцы готовы выделить 3 миллиона евро.<

"Каждый евро, вложенный в Украину, должен быть эффективным. Поэтому мы создадим рабочую группу, которая выберет предприятия, которые наиболее подходят для реализации этих проектов", - отметил Сергей Тарута.

Читайте еще: Электронный он-лайн завоевывает сторонников в Черновцах

Так, после согласования перечня предприятий в регион будут приглашены специалисты из Германии. Они научат украинцев создавать действенные механизмы по энергоэффективности, а также развивать бизнес.

Кроме того, директор GIZ в Украине Хольгер Нойвегер проинформировал губернатора о том, что после реализации этих проектов Украина сможет взять кредит в Немецком банке развития для дальнейшей модернизации производства и развития экономики.

Теги новостей: