08.04.2014, 10:14

Предприниматели-"упрощенцы" продолжают пополнять местные бюджеты

Предприниматели-«упрощенцы» уплатили в местных бюджетов почти 60 млн. грн. единого налога.

Как отметил и.о. начальника ГУ Миндоходов в Луганской области Василий Папу, это на 5 млн. грн. больше, чем в январе-марте прошлого года.<

По его словам, положительная динамика поступлений единого налога характерна как для частных предпринимателей, так и для юридических лиц.

С начала года физические лица, которые работают на упрощенной системе налогообложения, перечислили в казну 43,5 млн. грн. единого налога, что на 3 млн. грн. больше, чем в прошлом году. Юридические лица-«упрощенцы» оплатили 13,5 млн. грн. единого налога. Это на 3 млн. грн. больше, чем в 2013-м.

«Рост поступлений от «упрощенцев», - подчеркнул В.Папу, - обусловлен, прежде всего, законодательными изменениями, которые расширили возможности предпринимателей и упростили переход на уплату единого налога».

Напомним, с 2014г. для регистрации «упрощенцем» уже не нужно обращаться в органы доходов и сборов. Достаточно лишь предоставить соответствующее заявление государственному регистратору. Кроме того, отменены и бумажное свидетельство плательщика единого налога. Зато по желанию можно бесплатно получить выписку о регистрации из соответствующего реестра. Также срок регистрации для этих плательщиков сокращен до 2 рабочих дней.

Теги новостей: