10.04.2014, 16:44

Лекарства будут продаваться по новой ставке независимо от даты приобретения их аптеками

Ольга Кихтенко | Все новости автора

С 1 апреля 2014 года вступили в силу изменения к Налоговому кодексу, в результате чего отменяется режим освобождения от налогообложения операций по поставке лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины. На данные товары вводится налогообложение по ставке 7%.

По словам начальника ГУ Миндоходов в Сумской области Александра Семченко, новая ставка налога является лишь дополнительным, а основным остается - 20%.<

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения приобретенные до 01.04.2014р. будут реализовываться с применением новой ставки налога, не зависимо от того, что их приобретение осуществлялось в условиях действия льготного режима налогообложения. НДС прибавляется к цене лекарственного средства или изделия медицинского.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные плательщиками, осуществляющих поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения, при приобретении товаров и услуг с применением ставки налога 7%, так и ставки налога 20%, включаются в состав налогового кредита в общем порядке. Налоговые накладные, составленные на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые облагаются по ставке 7%, отражаются в разделе 1 Реестра выданных и полученных налоговых накладных.

Глава Миндоходов Сумской области Александр Семченко отмечает, что реализация лекарственных средств может осуществляться только при наличии лицензии, полученной субъектом хозяйствования в соответствии с законодательством Украины.

 

Теги новостей: