
Запорожская милиция отпустила сегодня задержанных накануне участников "антимайдана".
По словам первого заместителя главы ГУ МВД Украины в Запорожской области Олега Курочкина, оснований удерживать их под арестом нет.
"Если там были действия, которые могут быть оценены как сепаратистские, то это дело уже СБУ. Мы же, как милиция, занимаемся исключительно охраной правопорядка", - заявил Курочкин на брифинге.
Вчера за живым щитом из милиции и самообороны пророссийских активистов вывели из Аллеи славы, где состоялись их столкновения с активистами запорожского Евромайдана.
Милиционерам пришлось охранять "антимайдановцев" от нападения запорожцев более шести часов. Майдановцы требовали арестовать людей с российским "триколором", которые выкрикивали лозунги "Россия" и "референдум", и бросали в оппонентов яйцами и мукой. По данным правоохранителей, из 181 задержанного в Запорожье был только один приезжий из Марганца Днепропетровской области, остальные - жители города.