16.04.2014, 10:12

Кировоградские перевозчики требуют повышения тарифов на проезд

На скорейшем пересмотре тарифов на проезд в общественном транспорте настаивали представители кировоградских предприятий - перевозчиков, которые были приглашены принять участие в заседании рабочей группы по вопросу рассмотрения расчетов по стоимости пассажирских перевозок.

В частности, они настаивали, что чуть ли не каждый день растет стоимость дизтоплива, запасных частей, других составляющих, которые лежат в основе расчета тарифа на проезд в транспортных средствах, которые курсируют в обычном режиме движения и маршрутных такси. Это подтвердила и начальник управления экономики городского совета Е.Осауленко, которая сообщила, что с момента последнего повышения тарифов на проезд (а это было 3 года назад) на почти на 30% вырос размер минимальной заработной платы, на 20% - цены на шины, на дизтопливо - вдвое, а газ-метан - на 70%.<

Всего в Кировограде перевозкой пассажиров занимаются 7 транспортных предприятий, электротранспорт обслуживает "Елисаветградская транспортная компания". Все они заранее подали собственные расчеты на подтверждение правомерности своих требований, которые и должны рассмотреть и проработать члены рабочей группы. Согласно этим расчетам, на сайте городского совета уже появился проект решения исполкома о повышении стоимости тарифа в маршрутных такси - до 3 грн, для "Автобусного парка-13527" в режиме "экспресс" - до 3,50 грн.

Председательствующий на заседании заместитель городского головы И.Василенко отметил, что власть должна четко придерживаться требований действующего законодательства относительно процедуры и сроков принятия решения, иначе прокуратура и другие контролирующие государственные органы приостановят действие решения, которое примет исполнительный комитет городского совета.

- Задача, которая ставится перед членами рабочей группы, заключается в детальном анализе расчетов и предоставления окончательных выводов, которые и лягут в основу решения исполнительного комитета, - отметил И.Василенко. - Никто не заинтересован в том, чтобы в городе остановился общественный транспорт. Но сроки должны быть соблюдены. В соответствии с Законом "О доступе к публичной информации" проект решения исполкома обнародуется за 20 дней до его принятия.

Зато перевозчики отмечали, что каждый день промедления с повышением стоимости проезда приносит большие убытки и ставит под угрозу безопасность перевозок. Они также предлагали пересмотреть власти и перечень льготных категорий населения, которые пользуются маршрутными такси, для тех предприятий, которые не получают компенсаций за льготные перевозки из государственного бюджета. Предлагали установить предельный тариф, а окончательный его размер каждый из них будет решать в зависимости от расходов - на каком маршруте стоимость проезда составит 2,50, а где-то и 3,50 грн.

Как заверил начальник управления развития транспорта и связи городского совета В.Зубченко, будет найден компромисс, который позволит удовлетворить как перевозчиков, так и кировоградцев, которые пользуются общественным транспортом.

В ходе спора представитель "Автобусного парка-13527" пригрозил, что в случае непринятия решения до следующего понедельника его предприятие приостановит перевозки. Поддержат ли его другие перевозчики, таким образом шантажируя городскую власть? Или, может, прислушаются здравого смысла и обратят внимание на то, что они не просто перевозят пассажиров, а, прежде всего, оказывающие социально значимые услуги.

Теги новостей: