16.04.2014, 15:51

На Львовщине ведутся работы по трудоустройству переселенцев из Крыма

Состоялось селекторное совещание Межведомственного координационного штаба по временному размещению граждан Украины, которые переселяются из АР Крым и г. Севастополя в другие регионы Украины под председательством первого вице-премьер-министра Украины Виталия Яремы. В совещании принял участие руководитель аппарата Львовской облгосадминистрации Мирослав Трещев.

Во время заседания руководство областных государственных администраций проинформировало о помощи переселенцам, а также высказал предложения по решению их проблем.<

В частности, М.Трещев отметил, что остается проблемой растаможивание гуманитарных грузов, трудоустройство крымчан и прочее. «Чтобы решить проблему трудоустройства, было бы полезно ввести дотации для работодателей на трудоустройство этих граждан, а также привлекать их к гражданским работам. В то же время требуют решения вопросы уменьшения перечня документов для регистрации переселенцев в центрах занятости», - подчеркнул руководитель аппарата областной государственной администрации.

Как сообщалось во время заседания, на Львовщине проведено обследование условий временного проживания 266 семей, в составе которых есть несовершеннолетние дети. С целью продолжения социальных выплат на детей направлено 95 запросов в ИВЦ Минтруда, на 55 из которых уже получена информация. Выплата помощи будет проведена в апреле.

По состоянию на 14 апреля в территориальные управления Пенсионного фонда обратилось 90 граждан, которым предоставлено разъяснение относительно проведения дальнейшей выплаты пенсии по месту фактического проживания, из них 85 человек подали заявления для перевода выплаты пенсий. Для продолжения выплаты пенсий по месту фактического проживания направлены соответствующие запросы. На учет взято 51 пенсионное дело.

Теги новостей: