vchaspik-global-message
 
to home
11:53, 21.04.2014

Сознательный житель Николаева помешал пророссийским шовинистам сжечь синагогу

В ночь на 19 апреля была предпринята попытка поджога здания синагоги, расположенной по ул. Карла Либкнехта, д.15 в Центральном районе г.Николаева.

Около 2-х часов ночи сторож услышал звуки двух ударов, от бросков бутылок с зажигательной смесью в фасад здания. Один «коктейль Молотова» попал во входную дверь, вторая бутылка разбилась о решетку ближайшего к крыльцу окна.

Практически сразу возгорание заметил водитель проезжающей мимо машины. Он вызывал сотрудников МЧС и милиции, и еще до их приезда самостоятельно погасил пламя с помощью огнетушителя, который был у него в машине, отмечает Евроазийский еврейский Конгресс.

В результате поджога незначительно обгорела дверь, несколько больше пострадало пластиковое окно.

Приехавшие по вызову сотрудники милиции собрали осколки бутылочного стекла, остатки обгоревшей ткани, спички и продукты горения. Изучением обстоятельств инцидента занимается оперативная группа Центрального районного отделения милиции г.Николаева.

По словам председателя Николаевской областной еврейской общины Михаила Гольденберга, инцидент должен был быть зафиксирован камерами наружного наблюдения.

В целом, обстановка в Николаеве спокойная, хотя жители опасаются возможных провокаций. Штаб народного ополчения организовал блок-посты на для предотвращения проникновения в город вооруженных банд сепаратистов и российских диверсантов. Как считают в еврейской общине Николаева на поджог синангоги способны были только пророссийские шовинисты.