22.04.2014, 12:47

Европейская неделя иммунизации проходит на Луганщине

Луганский областной центр здоровья напоминает, что с 21 по 27 апреля в Луганской области проходит Европейская неделя иммунизации на тему «Не отставайте от жизни!». Цель данного мероприятия – содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире – использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Вакцинация против инфекционных болезней имеет решающее значение для достижения цели тысячелетия по снижению к 2015 году смертности детей в возрасте до пяти лет на две трети. По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. Достижение 90% охвата 14 вакцинами всего детского населения мира позволило бы до 2015 года спасать дополнительно 2 млн. детей в год.<

Всего создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин для борьбы более чем с 40 заболеваниями. Благодаря прививкам во всем мире ликвидирована натуральная оспа, полиомиелит, во много раз снизилась заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом. Но, несмотря на это, ежегодно в мире продолжают умирать свыше 15 млн. жителей планеты от инфекционных заболеваний, многие из которых можно было бы избежать благодаря своевременно проведенным прививкам.

В 2011 году с целью обеспечить эпидемиологическое благополучие населения, предупреждения инфекций на основе Закона Украины «О согласовании Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 годы» и других законодательных актов был принят новый календарь прививок для детей по 2015 год (Приказ № 595 от 16.09.2011 г. «О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроле качества и обращения медицинских иммунобиологических препаратов»). Сейчас в соответствии с Национальным календарем прививок обязательной в Украине является вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.

Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения. Помните: отказываясь от вакцинации, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка и лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний, которые можно предупредить средствами специфической профилактики.

Теги новостей: