23.04.2014, 12:10

Институту компьютерных систем одесского политеха - 50 лет

24 апреля 2014 г. в 15.00 во Дворце культуры (ДК) Одесского национального политехнического университета состоится торжественное празднование 50-летнего юбилея Института компьютерных систем (Факультета автоматики и вычислительной техники) ОНПУ.

Продолжение празднование юбилея в кругу выпускников и друзей ИКС пройдет в 16.30 в помещении Института компьютерных систем.<

Справка: Создание кафедры, из которой вырос сегодняшний ИКС, было связано с периодом, когда происходило рождение отечественной кибернетики и средств вычислительной техники и возникла потребность в специалистах всех квалификационных уровней в этой развивающейся области.

Весной 1964 г. на основе кафедры автоматизации производственных процессов и кафедры промышленной электроники создается новый факультет автоматики и промышленной электроники (ФАПЭ).

С 1969 г. факультет автоматики и вычислительной техники (ФАВТ), с 2000 г. ИКС подготовил более 15 тыс. высококвалифицированных специалистов в области информационных и компьютерных технологий.

Сегодня, когда ИТ-отрасль становится основой экономического прорыва и развития Украины, Институт играет ведущую роль научного и образовательного центра не только Южного региона, но и всей Украины.

Теги новостей: