24.04.2014, 09:47

Проект "Инклюзивное образование: шаг за шагом" внедряется на Черкасчине

Вопрос внедрения механизма предоставления интегрированных образовательных услуг и социализации детей с особыми образовательными потребностями, создание для них условий обучения в общеобразовательных учебных заведениях является особенно актуальным в рамках внедрения в Черкасской области инклюзивного формы обучения.

Черкасчина получила возможность принять участие в проекте «Инклюзивное образование: шаг за шагом», инициированного Всеукраинским Фондом «Шаг за шагом», который реализуется при поддержке Агентства США по международному развитию.<

Главной целью проекта является улучшение условий для детей с особыми потребностями равного доступа к качественному образованию и других услуг в инклюзивном учебной среде. Улучшение качества обучения будет достигнуто путем объединения усилий государственных и общественных организаций, родителей и других ключевых лиц. Долгосрочной целью проекта является успешное участие этих детей в жизни общества.

В рамках проекта в Черкасской области на базе областной психолого-медико-педагогической консультации будет создан ресурсный центр, который будет сопровождать внедрение инклюзивной формы обучения.

22 апреля 2014 года в г. Черкассах для специалистов по коррекционной образовательной работе состоялся областной учебно-практический тренинг «Инклюзивные ресурсные центры: успешный старт».

Открывая мероприятие, заместитель директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Славинская А.И. проинформировала присутствующих о состоянии внедрения инклюзивного образования на Черкасщине. В частности, по созданию условий для беспрепятственного доступа детей к обучению: обустройство учебных заведений пандусами, подвоз детей с особыми образовательными потребностями, проведение мониторинга с целью количественного определения потребности в инклюзивном образовании, привлечение детей с особыми образовательными потребностями к внешкольному образованию.

Тренер Всеукраинского Фонда «Шаг за шагом» Луценко И.В. презентовала проект «Инклюзивное образование: шаг за шагом». Изложив практические моменты внедрения инклюзивного образования как системы услуг, предоставляемых в рамках учебных заведений с привлечением специалистов, она сформулировала задачи проекта. Отдельно были отмечены функции инклюзивного ресурсного центра, ожидаемые результаты от реализации проекта.

Теги новостей: