
Качество лекарственных средств на Сумщине - под контролем.
Об этом говорила начальник Государственной службы лекарственных средств в Сумской области Людмила Сытник во время «прямого эфира» на областном телевидении.
«Проверки, проводимые Государственной службой лекарственных средств, включают в себя контроль качества лекарств. Если лекарственные средства не соответствуют нормам, то такая продукция изымается из обращения. Анализ осуществляется в соответствии с аналитическо-нормативной документацией», - подчеркнула Л.Сытник.
По словам чиновника, в течение 2013 - I квартала 2014 г. из обращения было изъято 143 серии и 733 упаковки лекарственных средств. «Чаще всего фальсифицируют наиболее рекламируемые лекарства.
Если вы обнаружили некачественные лекарственные средства, то обязательно обратитесь в нашу службу по телефону: 65-20-24. Желательно иметь при себе чек, чтобы можно было провести внеплановую проверку субъекта хозяйствования», - отметила Л.Сытник.
«На ценовую ситуацию на фармацевтическом рынке повлияло колебание курса доллара. К сожалению, в Украине часто используются субстанции иностранного производства. Вместе с тем, действует государственное регулирование цен на определенные группы лекарственных средств, а наценка в розничной аптечной сети на препараты, цены на которые регулируются государством, не превышает норму», - сообщила Л.Сытник.