
9 мая 2014 года в 10:00 с вокзала Харьков-пассажирский первый рейс совершит ретропоезд Южной железной дороги. Первыми пассажирами праздничного рейса станут ветераны Южной магистрали.
В течение 40-минутного путешествия со станции Харьков-Пассажирский до станции Основа для ветеранов-железнодорожников будут звучать мелодии, фронтовые песни и инструментальные композиции времен Великой Отечественной войны. На первой платформе вокзала станции Основа состоится праздничный обед для ветеранов.
Выводит в рейс поезд настоящий паровоз, работающей на угле. В составе поезда локомотив, два современных вагона-ресторана, а также тендер - специальный вагон, предназначенный для перевозки запаса топлива и воды.
Прежде чем стать на рельсы, локомотив на паровозній тяге подвергся существенной реконструкции. В течение 3 месяцев специалисты локомотивного депо Основа ремонтировали и восстанавливали 60-летнюю машину.
Локомотивная бригада ретропоезда - опытные машинисты локомотивного депо Основы Валерий Шевченко, Николай Тысячник и Евгений Гапоненко - прошли специальное обучение: теоретический курс управления паровозом овладели в Лубенском центре профессионального образования, а практические навыки приобрели на экскурсионном маршруте Юго-Западной железной дороги, в локомотивном депо Дарница.
В обязанности локомотивной бригады в составе машиниста, помощника машиниста и кочегара входит пополнения запасов угля, наполнения водой и разжигания огня, а главное - соблюдение четких правил погрузки угля в топку, чтобы давление пара поднимался до необходимой отметки на манометре.
Впоследствии ретропоезд планируется использовать в качестве экскурсионного в музее Южной железной дороги под открытым небом, организованного по случаю 145-летнего юбилея, который Южная магистраль отметит 6 июля. Фонд музея насчитывает несколько десятков раритетных образцов техники, которую бережно хранили на протяжении десятилетий железнодорожники.
Мероприятие состоится 9 мая 2014 года в 9:30 на первой платформе вокзала Харьков-пассажирский по адресу: Харьков, Привокзальная площадь, 1.
Справка. Локомотив ретропоезда Южной железной дороги - паровоз серии Эр - построен в 1954 году на заводе «Совромнефтемаш» в г. Решиця (Румыния). С 2002 года не эксплуатировался. Локомотив может развивать скорость до 55 км/ч. Перед стартом ретропоезд издает громкий гудок и выпускает через трубу струю густого темного дыма.