13.05.2014, 08:52

На Запорожчине особое внимание уделяется трудоустройству людей предпенсионного возраста

Во времена экономических трудностей все актуальнее становится вопрос трудоустройства, особенно остро это касается людей предпенсионного возраста. По информации областного центра занятости, за 4 месяца текущего года на учете состояло 8 798 безработных в возрасте от 50 до 60 лет. За этот период трудоустроено 1 942 лица, что составляет 22,1%.

Согласно действующему Закону Украины «О занятости населения» с 1 января 2013 г. предпенсионный возраст работника начинается с 50 лет, а не как раньше - за 2 года до пенсии. Это было сделано для того, чтобы больше людей имело дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.<

По этому закону работодатели, которые имеют в штате 20 и более работников, обязаны 5% трудового коллектива формировать из социально уязвимых категорий населения, в том числе из людей предпенсионного возраста. Кроме того, предусмотрено стимулирование работодателей к созданию новых рабочих мест и трудоустройству людей, недостаточно конкурентоспособных на рынке труда. Работодателю за соответствующее лицо компенсируются расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Служба занятости предоставляет возможности гражданам, которые принадлежат к этой категории, пройти курсы повышения квалификации или получить совсем другую профессию в учебных заведениях. Среди новаций - ваучеры для обучения. Получить ваучер для обучения (на получение новой профессии или повышение квалификации) может гражданин в возрасте от 45 лет - как безработный, так и работающий, который имеет страховой стаж не менее 15 лет. С начала года такой возможностью воспользовались 135 запорожцев, которые старше 50 лет, из них 54 - безработные.

Теги новостей: