15.05.2014, 08:11

Львовщина является привлекательным инвестиционным регионом для Австрии

14 мая председатель Львовской облгосадминистрации Ирина Сех провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Австрия в Украине п. Вольфом Дитрихом Хаймом.

Следует отметить, что это уже 7-й визит господина Посла во Львов, целью которого является знакомство с руководством Львовской областной государственной администрации и обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества.<

Открывая встречу, председатель Львовской ОГА отметила, что Львовскую область с Австрией связывают общая история и традиции, а двустороннее сотрудничество имеет значительные перспективы для дальнейшего развития

«Мы активно развиваем межрегиональное сотрудничество, примером которого является сотрудничество между Львовской областью и Федеральной землей Штирия. Власть Львовщины заинтересована в дальнейшей активизации развития экономического сотрудничества, в частности в привлечении инвестиций, активного сотрудничества торгово-промышленных палат, проведении совместных бизнес-форумов предпринимателей обеих сторон, а также в плодотворном сотрудничестве в областях образования и культуры», - подчеркнула И.Сех.

Также глава области выразила благодарность Почетному консулу Республики Австрия во Львове Ярославу Наконечному за весомый личный вклад в налаживание и развитие сотрудничества Львовской области и Республики Австрия.

В то же время п. В.Д. Хайм рассказал, что австрийский народ с большим интересом не только следит за ходом событий в Украине, но и глубоко сочувствует нашему народу: «Сейчас ситуация в восточной Украине является очень сложной, однако надеюсь, что в ближайшее время все урегулируется», - сказал п. В.Д. Хайм.

Относительно дальнейшего развития сотрудничества Республики Австрия с нашей областью, господин Посол отметил, что Львовщина является очень привлекательным инвестиционным регионом, и свидетельством тому является недавнее признание Львовской области самым конкурентноспособным регионом Украины.

«С радостью хочу отметить, что между вашей областью и нашими землями, в частности Веной и Федеральными землями Штирия и Верхняя Австрия налажено тесное сотрудничество в таких важных секторах, как информационные технологии и повышение энергоэффективности», - отметил п. Посол.

Также во время разговора п. В.Д. Хайм проинформировал, что Посольство Австрии в Украине активно помогало раненым во время Революции Достоинства в г. Киеве. «Нам удалось отправить 15 пациентов с ранением глаз и прилегающих к глазам участков в австрийские клиники, чтобы им оказали необходимую качественную помощь. Сейчас есть пациенты, которых мы отправляем в Австрию, чтобы им сделали протезы».

Ирина Сех выразила большую признательность Австрийской стороне за весомую поддержку, оказанную нашим гражданам, которые пострадали во время Революции Достоинства.

Также председатель ОГА подчеркнула, что новая украинская власть сделает все возможное для того, чтобы иностранный бизнес чувствовал себя в нашем регионе комфортно и хотел у нас работать.

Теги новостей: