vchaspik-global-message
 
to home
09:53, 15.05.2014

На Львовщине официально признаны безработными 18,4 тысяч жителей

На Львовщине официально признаны безработными 18,4 тысяч жителей

В этом году из-за отсутствия на рынке труда приемлемых предложений работы, 18,4 тыс. жителей области были признаны безработными (в прошлом году - 16,3 тыс.), - информирует отдел по связям с общественностью и СМИ Львовского областного центра занятости.

Всего в январе-апреле нынешнего года социальные услуги в сфере трудоустройства получали 41,5 тыс. безработных, что на 1,3 тыс. меньше, чем в соответствующем периоде в прошлом году. Среди желающих работать преобладали женщины (54,2%) и молодежь в возрасте до 35 лет (52,8%).

Согласно полученной от 5 513 работодателей информации, в этом году в области насчитывалось 16,8 тыс. вакансий (в прошлом году 5 967 фирм и компаний искали 21,3 тыс. работников), из которых 98,8% субъектов хозяйствования планировали укомплектовать с помощью службы занятости. Из числа задекларированных свободных мест труда 3,8% составляли варианты трудоустройства с минимальной зарплатой, 91,8% - вознаграждение за труд колебалась от минимального размера до среднего по области, всего в 4,4% вакансий указан заработок выше среднеобластного показателя.

Наиболее оплачиваемую работу можно найти в Радеховском районе (1 827,1 грн.), а также в Червонограде (1 821,8 грн.) и Львове (1 697,3 грн). Наименьшие зарплатные предложения - на Мостищине (1 291,4 грн).

В первые дни мая незаполненными на Львовщине оставались 1 615 мест труда (1 013 - для представителей рабочих профессий), на которые претендовали 24,6 тыс. безработных. Следовательно, в среднем за одну вакансию в области конкурировали 15 человек (в начале прошлогоднего мая было 9).

В январе-апреле с.г. при содействии службы занятости трудоустроено 14,9 тыс. человек, в т. ч. 8,6 тыс. безработных, 2,8 тыс. привлечены к общественным и другим работам временного характера, 5,1 тыс. охвачено профессиональным обучением.

Одноразовую выплату помощи по безработице для открытия собственного бизнеса получили 275 земляков. Более двухсот работодателей воспользовались механизмом предоставления компенсаций по уплате единого социального взноса, приняв на новые места работы 375 безработных.

Ваучерами на обучение обеспечено 124 лица в возрасте свыше 45 лет, которые за государственные средства будут повышать уровень профессиональной компетенции или осваивать новую специальность. В основном они выбрали такие профессии как электрогазосварщик, водитель погрузчика и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.