15.05.2014, 10:34

В Сумах работает делегация наблюдателей из Канады

В Сумах находится делегация долгосрочных наблюдателей за досрочными выборами Президента Украины миссии Caneom (Канада). Представители миссии Богдан Купич и Натали Кэтрин Вилсон встретились с заместителем городского головы, управляющим делами исполнительного комитета Виктором Волонтирцом.

По словам Б.Купича, цель их деятельности - способствовать, чтобы президентские выборы в стране были прозрачными, честными и демократическими. Они встречаются с представителями власти, партийных ячеек, избирательных комиссий всех уровней, правоохранительных органов наблюдают за избирательным процессом, изучают общую общественно-политическую ситуацию в стране и в городе в частности. По результатам наблюдений, в т.ч., и в день голосования и подсчета голосов, будет подготовлен отчет миссии.<

В.Волонтирец рассказал о том, как городская власть способствует материально-техническому обеспечению избирательного процесса. Он заверил, что все свои обязательства в соответствии с действующим законодательством относительно этого городской совет выполняет в полном объеме.

Чиновник также проинформировал, что избирательный процесс в Сумах является особенным, ведь в один день сумчане будут избирать и Президента Украины, и городского голову, и депутатов областного совета. Следовательно, высокая ответственность возложена как на органы власти, так и на избирательные комиссии и политические силы, чтобы выборы в городе прошли на должном уровне, обеспечив право каждого избирателя на свободное волеизъявление в безопасных и комфортных условиях.

Сейчас в Сумах сохраняется стабильная общественно-политическая и межконфессиональная ситуация, подчеркнул чиновник.

Б.Купич и Наталии Вилсон поделились впечатлениями от пребывания в городе и планами относительно дальнейшего сотрудничества в реализации миссии.

Теги новостей: