15.05.2014, 13:58

Черниговщина ищет новые пути сотрудничества с Бельгией

14 мая председатель областной государственной администрации Владимир Ивашко, председатель областного совета Николай Зверев и Черниговский городской председатель Александр Соколов встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в Украине Яной Зикмундовой.

Во время встречи стороны обсудили наиболее важные аспекты общественно-политической ситуации в Украине и области, а также перспективы украинско-бельгийского сотрудничества в социально-экономической и культурной сфере.<

В частности, госпожа Посол от имени своей страны выразила поддержку украинскому народу, а также поинтересовалась состоянием подготовки области к внеочередным выборам Президента Украины, общим настроением жителей области и ситуацией на границе.

Глава облгосадминистрации заверил, что чрезвычайных ситуаций и проявлений сепаратизма на территории Черниговщины не зафиксировано, ситуация стабильная и контролируемая, подготовка к выборам ведется в соответствии с утвержденным планом, а сами выборы пройдут слаженно и демократично, в соответствии с действующим законодательством.

Председатель областного совета Н.Зверев ознакомил Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия с концепцией реформирования местного самоуправления региона, отметив, что на данном этапе опыт, организационная и техническая поддержка, а также методическая и консультационная помощь от Королевства Бельгия будет для области очень кстати.

Также он сообщил, что областная власть и депутатский корпус уверенно взяли курс на борьбу с коррупцией и создание инвестиционной привлекательности региона.

По словам Я.Зикмундовой, страны Евросоюза чрезвычайно интересуют огромные мощности Украины в аграрном секторе. Учитывая то, что Черниговская область имеет большой сельскохозяйственный потенциал, она имеет большие шансы увеличить долю экспорта своей продукции за рубеж при улучшении общего бизнес-климата в стране.

«Я надеюсь, Бельгия будет иметь тесные связи с регионом», - отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Украине.

По окончании официальной встречи председатель облгосадминистрации В.Ивашко подарил высокой гостье издание об экономических и инвестиционных возможностях Черниговщины.

Справка: Бельгия - не ведущий, но перспективный партнер Черниговщины. Внешнеэкономический товарооборот региона с Бельгией в 2013 г. составил почти 9,9 млн долл. США. По результатам января-февраля 2014 г. он составил почти 1 млн долл. США.

Важнейшими статьями экспорта были зерновые и масличные культуры, текстильная одежда, табак и его заменители.

В свою очередь, предприниматели Черниговщины закупали пластмассы и полимерные материалы, дубильные экстракты, электрические машины, изделия из древесины.

За счет бельгийских инвестиций внедрены высокие технологии выпуска продукции в пивоваренной промышленности, на Черниговском отделении ОАО «САН Инбев Украина» в г. Чернигове модернизировано оборудование, установлены новые линии, построены очистные сооружения.

Перспективными также являются развитие сотрудничества в сфере туризма между Украиной и Бельгией, инициирование двусторонних обменов туристическими группами, сотрудничество между органами исполнительной власти в туристической отрасли и другими организациями, которые занимаются туристической деятельностью.

Теги новостей: