15.05.2014, 14:22

Вопросы экскурсионной деятельности обсудили на Кировоградщине

Кировоградщина имеет 139 экскурсоводов. Но экскурсионная деятельность требует внимания, поддержки и даже контроля, как со стороны общественности, так и властей. Заместитель председателя облгосадминистрации Вита Атаманчук провела совместное заседание общественного совета по вопросам развития туризма и областной аккредитационной комиссии. Главный вопрос повестки дня касался предоставления разрешений на право осуществления туристического сопровождения лицам, которые прошли соответствующее обучение.

Прежде чем принимать какие-то решения по этому поводу участники заседания детально обсудили нюансы подготовки и переподготовки экскурсоводов. Обобщенную информацию по этому поводу предоставила директор департамента культуры, туризма и культурного наследия облгосадминистрации В.Животовская.<

Она напомнила, что несколько лет назад на государственном уровне местные администрации были наделены правом выдавать разрешения ведения туристического сопровождения. И в 2011 г. таких разрешений было выдано большое количество, поскольку такая практика применялась впервые, а именно 111 человек из области получили соответствующие разрешения. В следующем, 2012 г., подобные разрешения получили еще 15 человек, которые изучали азы экскурсионной деятельности на базе Кировоградской летной академии во время специальных курсов.

В нынешнем году КГПУ им. Винниченко выпускает 20 полноценных специалистов-экскурсоводов. Но каждые три года разрешения необходимо обновлять, т.е. проходить своеобразный процесс повышения квалификации. С этой целью недавно был проведен краткосрочный семинар, в котором приняли участие все 139 экскурсоводов области, а вот аккредитационная комиссия должна была решить подтверждать ли им разрешение на ведение туристического сопровождения.

После долгих обсуждений и нескольких предложений от заместителя председателя ОГА В.Атаманчук, которые в основном касались обновления состава общественного совета по вопросам туризма и аккредитационной комиссии, все же приняли решение о согласовании разрешений экскурсоводам. Но все обсуждаемые нюансы и предложения будут учтены и реализованы на практике, это касается и обновлении состава комиссии и совета, и, собственно, работы самих экскурсоводов.

По поводу последнего, заместителя председателя ОГА интересует государственная составляющая при формировании экскурсионной концепции, ведь, как заметила сама В.Атаманчук, "история края непростая, существует пророссийская концепция ее представления - дворцы, император, Пашутин и т.д.". Однако члены совета, а именно директор областного художественного музея Т.Ткаченко, директор областного краеведческого музея Н.Агапеева, председатель союза краеведов области О.Бабенко, заверили, что в информационном наполнении различных тематических экскурсий государственная составляющая выдержана, есть своеобразный костяк, смысловой стандарт, которого придерживаются экскурсоводы.

Вместе с решением о продлении разрешений было принято и предложение добавить к перечню экскурсоводов, размещенному на сайте "Кировоградщина туристическая", тематические направления, по которым они специализируются.

В целом заседание получилось насыщенным учитывая затронутые вопросы, которые на первый взгляд и не связаны с основной темой встречи. Между прочим, вспомнили участники совещания и о незаконной деятельности туристических агентств-однодневок во время летнего периода. Поэтому решили через протокольное поручение обратиться по этому поводу к налоговой, поскольку только этот орган власти имеет реальные рычаги влияния на подобных бизнесменов.

Назрело и другое обращение - в центральные органы власти, теперь уже применительно непосредственно работы экскурсоводов, чтобы на законодательном уровне прописать их взаимозависимость с туроператорами со всеми правами и обязанностями. Нередко так бывает, что получив разрешения, экскурсоводы занимаются туристической деятельностью, организуют поездки, собирают людей - и не несут никакой ответственности за их безопасность, не говоря уже об уплате налогов.

Дети - стали предметом обсуждения для еще одного тематического направления заседания. Туристическая деятельность, связанная с детьми вопросами их оздоровления, организации досуга, и даже патриотического воспитания. Обратила на это внимание заместитель председателя облгосадминистрации, приведя в пример показательный опыт Польши, где дети с раннего возраста уже хорошо знакомы с местными музеями или любыми другими достопримечательностями или выдающимися местами. Поэтому развитие внутреннего туризма, ориентированного в первую очередь на детей - это тема отдельного совещания, а поскольку немало нареканий звучало в адрес руководства школ в общем, их незаинтересованности во внешкольной работе с детьми, связанной с экскурсионными выездами, В.Атаманчук обещала и их привлечь к такому разговору. Даже больше, - прибегать к определенным средствам воздействия, поскольку ситуация, когда дети растут и даже за пределы родного села или района не выезжали - недопустима.

Теги новостей: