16.05.2014, 08:25

Акция "Дни борьбы с гипертонией" проходит в Одессе

С 14 по 16 мая в Одессе проводятся Дни борьбы с гипертонией. Студенты и преподаватели Одесского областного базового училища в выездных пунктах проводят бесплатное измерение артериального давления одесситам, а также рассказывают о факторах, приводящих к развитию гипертонии, и способах борьбы с этим опасным заболеванием.

Акция проводится в 4-х местах – Соборная площадь, Старосенная площадь, Преображенский парк и автовокзал. Только за первый день проведения акции артериальное давление измерили более 500 одесситов. Также в выездных пунктах дежурят новые машины Одесской городской станции скорой медицинской помощи, оснащенные электрокардиографами. В случае выявления у обратившихся значительного повышения артериального давления сотрудники «скорой» проводят электрокардиографию для более точной диагностики сердечной патологии.<

«Артериальную гипертонию называют «молчаливым убийцей», так как она подкрадывается незаметно и может приводить к развитию инфаркта или инсульта. Часто длительное время заболевание протекает бессимптомно, поэтому периодическое измерение артериального давления должно стать обязательным для всего населения. Каждый человек должен знать свой уровень артериального давления», - отмечает главный врач Одесского городского Центра здоровья И.Ратовский.