16.05.2014, 12:01

Представители миссии ОБСЕ проверили готовность Львовщины к выборам Президента Украины

Заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Владимир Харчук встретился с представителями наблюдательной миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которые прибыли на Львовщину, чтобы оценить предвыборную ситуацию в регионе.

Как сообщили представители миссии ОБСЕ, их интересует не только процесс подготовки и проведения выборов в Украине, но и то, что будет происходить в послевыборный период.<

«Нас очень интересует будущее Украины, и сейчас за судьбой вашей страны наблюдает вся Европа. Президентские выборы должны показать насколько вы готовы развиваться дальше», - отметила Вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Дорос Барнет.

В свою очередь В.Харчук отметил, что областная государственная администрация прилагает все усилия, чтобы выборы Президента Украины состоялись честно, прозрачно и с соблюдением всех требований законодательства. Также он сообщил, что правоохранительные органы области готовы к возможным провокацям и правонарушениям во время выборов.

«У нас были некоторые трудности с наполнением избирательных участков, ведь не хватало квалифицированных кадров для работы в комиссиях. На сегодня уже сформированы все избирательные комиссии, а с 12 мая при облгосадминистрации и райгосадминистрациях начались специальные обучение, тренинги и инструктажи для членов избирательных комиссий. Убежден, до начала выборов все члены избирательных комиссий пройдут соответствующее обучение», - сообщил В.Харчук.

Также заместитель председателя ОГА отметил, что Украина ожидает помощи от Европейского Союза: «Надеемся, наши совместные наработки помогут нам приобщиться к европейскому сообществу, поскольку наша страна ориентирована именно на это направление развития».