16.05.2014, 14:59

Батальон территориальной обороны Черкасчины получил 2 млн грн. на закупку амуниции

Депутаты Черкасского областного совета во время очередной сессии 15 мая приняли программу «Территориальная оборона» и выделили 2 млн грн. на формирование местного батальона тероборони. Он имеет целью усилить охрану важных государственных и военных объектов области, будет вести борьбу с диверсионно-разведывательными силами и в случае необходимости будет поддерживать правовой режим военного положения.

- В целом для обеспечения деятельности батальона территориальной обороны области требуется около 4-х млн грн., - обратился к присутствующим на сессии депутатов председатель Черкасской ОГА Ю.Ткаченко. - Эти средства направят на закупку бронежилетов, белья, касок. Вооружением обеспечит Министерство обороны Украины. Из областного бюджета мы можем выделить только половину необходимой суммы. Кроме того, есть открытый счет военкомата и мы через СМИ, общину и предпринимателей стараемся привлечь средства на этот батальон.<

Как рассказал областной военный комиссар Е.Курбет, создание таких батальонов предусматривает мобилизационный план. Численность такого подразделения достигнет более четырехсот человек. Сейчас в ряды нового военного формирования записалось более 250 добровольцев. Ежедневно у областного военкомата, по словам его руководителя, выстраиваются очереди, по меньшей мере, из 40-ка человек. Хотя попасть в батальона могут все желающие, выбирают самых опытных.

- Этот батальон формируется военнослужащими запаса, опытными людьми, которые имеют и навыки военной службы, и определенную жизненную мудрость, а не призывниками, - сказал Е.Курбет. - Сейчас военным комиссариатом проведено оповещение и продолжается сбор и назначения военнообязанных на должности батальона, согласно штатному расписанию. Это подразделение, которое усилит охрану области, должны сформировать до 20 мая, а затем он будет проходить боевое слаживание. Если не удастся укомплектовать добровольцами, будем вызывать повестками. Этот батальон будет охранять все те объекты, которые влияют на обеспечение жизнедеятельности горожан. В частности, это Каневская ГЭС, мосты, газораспределительные станции, заводы промтоваров, водоканалы и т.д.

По его словам, сейчас батальону нужны водители, стрелки, гранатометчики, пулеметчики, специалисты связи. Бойцы подразделения тероборони будут получать заработную плату.

Для обеспечения функционирования этой структуры необходимо 4 млн гривен. Половину этих средств, приняв во время сессии решение о внесении изменений в бюджет, депутаты выделили из областной казны. Это позволит закупить бронежилеты, шлемы, современные средства связи и другую амуницию. В то же время, оружие, боеприпасы и технику военкомат получил от Министерства обороны Украины.

- Выделенные нам деньги никуда не пропадут, - говорит военный комиссар. - Они будут использованы только по назначению и мы отчитаемся за каждую копейку.

Теги новостей: