20.05.2014, 11:34

Кличко требует разобраться с российским гражданством кандидата в мэры Одессы

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель партии "УДАР" Виталий Кличко требует провести расследование в отношении наличия у кандидата на должность городского председателя Одессы Геннадия Труханова двойного гражданства.

Об этом он заявил, выступая во время заседания Верховной Рады во вторник.<

"Мы получили данные о том, что один из кандидатов на пост городского головы Одессы Геннадий Труханов имеет два паспорта и является гражданином Российской Федерации", - сказал политик.

Кличко выразил возмущение тем, что иностранный гражданин баллотируется на пост мэра украинского города. Во время выступления он попросил председателя Верховной Рады Александра Турчинова дать соответствующие поручения относительно расследования этой ситуации.

В то же время нардеп Анатолий Кинах заявил, что информация о двойном гражданстве Труханова является неправдивой.

"Геннадий Труханов гражданином Российской Федерации не является, с вопросом о получении гражданства России не обращался", - процитировал он официальный ответ органов РФ относительно статуса Труханова.

Как известно, сам Труханов обвиняет штаб своего конкурента Эдуарда Гурвица, который является депутатом Верховной Рады от фракции "УДАР", в подделке "его" российского паспорта.