21.05.2014, 09:43

Европейский суд по правам человека стал на сторону донецкого шахтера-пенсионера

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил нарушение Украиной ст.1 Протокола №1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в деле «Будченко против Украины» (№38677/06). Дело касалось права шахтера-пенсионера из Горловки Владимира Будченко на освобождение от оплаты за газ и электроэнергию.

Как сообщили в отделе правовой и корпоративной работы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, В.Будченко как шахтер на пенсии имеет право на получение бесплатного угля, но в связи с тем, что живет в доме с центральным отоплением он в соответствии с ст. 43 Горного Закона имеет право на освобождение от оплаты за газ и электроэнергию, т.к. эти расходы берет на себя угледобывающее предприятие.<

Его бывший работодатель - шахта им. Ленина государственного предприятия «Артемуголь» проигнорировала запросы о покрытии этих расходов, и в апреле 2003 г. В.Будченко обратился в местный суд, утверждая, что шахта должна оплачивать его счета путем взносов в местный бюджет.

7 апреля 2004 г. местный суд признал, что горняк имеет право на освобождение от оплаты за газ и электроэнергию, но указал, что не существует правового механизма для реализации расчетов и финансирования таких выплат, предусмотренных Горным Законом.

29 июля 2004 г. Донецкий областной апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. В.Будченко дошел до Верховного суда, но это не принесло положительного результата.

Пройдя все судебные инстанции в Украине, но так и не добившись защиты своего права, шахтер-пенсионер обратился в Европейский суд по защите прав человека.

ЕСПЧ, изучив материалы дела, установил нарушение ст. 1 Протокола №1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и обязал Украину выплатить В.Будченко компенсацию в размере 2065 евро, а также возместить 885,87 евро расходов.

Теги новостей: