22.05.2014, 10:03

Луганский Медиаклуб о выборах президента

Ольга Кихтенко | Все новости автора

21 мая состоялось очередное заседание Медиаклуба. Участники обсуждали проблему проведения предстоящих президентских выборов на территории Донбасса.

Так называемое правительство самопровозглашенной Луганской Народной Республики объявило выборы президента на Луганщине вне закона. Как следствие, «ополченцы» уже захватили половину окружных избиркомов и продолжают запугивать членов комиссий.<

Выборы президента могут состояться только в северных районах, на другие участки не смогут провезти даже бюллетени – считает руководитель артемовской организации ВО «Батькивщина» и глава избирательного штаба Юлии Тимошенко по 105 округу:

«Члены комиссии все напуганы. Окружная комиссия не сможет контролировать весь процесс, потому что не будет самого основного – не завезут бюллетени. Поэтому голосование физически не сможет произойти. В окружной комиссии были похищены списки. У них есть все номера телефонов, все адреса. Людям физически угрожают, чтобы они не приходили на выборы. На подъездах, в интернете появляется информация, что «если вы увидели на своей участковой комиссии людей, которые хотят провести выборы, позвоните по телефону ЛНР, от этого зависит ваша безопасность».

Выборы пройдут, но пройдут они в отдельных регионах – это на севере Луганской области. Сейчас окружная комиссия еще не захвачена в Рубежном, в Сватово, Марковский район».

Доверенное лицо кандидата на пост президента Анатолия Гриценко Наталья Валиева рассказала, что ей поступает большое количество звонков и обращений от людей, которые несмотря на угрозу собственной жизни, готовы работать в комиссиях и намерены проголосовать на выборах:

«Есть масса людей, которые хотят эти выборы в Луганске. И боятся не все. Есть много людей, которые предлагают свои услуги, и до сегодняшнего дня говорят о том, что если выборы будут, то они работать придут.

Можно было бы организовать несколько избирательных участков, чтобы на них голосовали, повесить объявления, где будут проходить выборы.

Но вопрос в том, что когда все закончится и участок закроется, скорей всего, работать им на этом участке не дадут. Рисковать жизнями людей ни в коем случае нельзя.

Даже если выборы у нас сейчас не пройдут, я думаю, мы все равно останемся в составе Украины. Эта ситуация в Луганске просто показала нам с кем можно дальше работать».

По мнению депутата луганского городского совета, редактора газеты "XXI век" и по совместительству пресс-секретарь ЛОО Партии Регионов Юрия Юрова, выборы 25 мая – нелегитимны, а в проблемах юго-востока виноват исключительно Киев.

«Сама идея проведения выборов в мае была неправильной. Никогда не считал эти выборы легитимными. Многим кандидатам не дается возможности агитации. Тот же Добкин не имеет возможности ездить по стране и агитировать. Часть кандидатов вынуждены были сняться с выборов. Я считаю, что проведение дальнейших выборов – это фарс, - говорит Юров. - Даже не важно проголосует Луганщина или нет, да и победитель уже давно известен, смысл их вообще проводить.

Театр абсурда начался не здесь и не сейчас, он начался в Киеве с незаконных вооруженных формирований на Майдане потом легализованных в виде национальной гвардии и здесь тоже незаконные вооруженные формирования - зеркальная реакция».

Принимая во внимание вооруженные захваты избиркомов, массовое мародерство и многочисленные убийства, он добавил, что раз «по городу ходят мамочки с колясками», то находиться в Луганске вполне безопасно.

Член избиркома 105 округа Вячеслав Брагунец утверждает, что ЦИК пускает выборы в Луганской области на самотек и не может обеспечить безопасность членам комиссий:

«Недавно наш председатель (105 ОИК Луганска) созванивался с главой ЦВК Украины Михаилом Охендовским и предлагал провести выборы с условием охраны нашего окружкома и хотя бы двух участков в 41 школе на Ленинского Комсомола: дайте нам вооруженных людей и хотя бы 2 БТР. На это Охендовский ответил, что такие вопросы решает только Президент Украины, а его у нас нет».

По его словам, все, кто хочет проголосовать – уже уехали в другую область. Однако и сейчас поступает много звонков от луганчан с вопросом о безопасном месте для голосования. Но ответа на этот вопрос нет.

Теги новостей: