27.05.2014, 07:58

Учеников Черкасчины со школьной скамьи обучают основам налоговых знаний

Презентацию учебника «Основы налоговых знаний», рекомендованного Министерством образования для изучения в 9-х классах, на днях провел заместитель начальника ГНИ в г. Черкассах Тарас Белоконь.

Тематический открытый урок состоялся в Черкасской гимназии № 31 для учащихся 8-Г класса, которые уже с 1 сентября начнут изучать новый предмет. Чтобы помочь старшеклассникам лучше понять саму суть системы налогообложения, урок прошел в форме «деловой игры». В игровой форме учащиеся изучили виды налогов, получили информацию, как правильно их начислять и в какие сроки платить, узнали об истории возникновения и развития украинского налогообложения. А во время практической части урока смогли самостоятельно рассчитать размер налога на доходы физических лиц, НДС, налога на прибыль и ряд других платежей.<

Т.Белоконь рассказал старшеклассникам о важности добровольной уплаты налогов и осознании с раннего возраста, что налоги нужно платить всем. «Каждый должен понять, что сокрытие налогов вредит, в первую очередь, благосостоянию государства и приводит к невыполнению ею социальных, культурных, образовательных и других программ», - подчеркнул чиновник.

Отдельный итоговый урок проведен и для 9-го класса Черкасской гимназии № 31, ученики которого уже в течение нынешнего учебного года изучали новый учебник, благодаря чему получили полезные для будущей взрослой жизни основы налоговых знаний.

90% старшеклассников выразили желание в дальнейшем узнать еще больше об основах налогового законодательства непосредственно от специалистов ГНИ в г. Черкассах и захотели посетить инспекцию в День открытых дверей.