27.05.2014, 15:05

Купальню для инвалидов-колясочников откроют в Сумах

В Сумах обустраивают общественные купальни. В том числе и для инвалидов-колясочников. Одна такая (и пока единственная в области) откроется через несколько дней в районе городской спасательной станции (парк им. Кожедуба).

Здесь уже есть беседка и специальный вход в воду. Вскоре появятся пандусы и другое оборудование, чтобы отдых людей с особыми потребностями был комфортным.<

Прилагает руку к этому благотворительная организация. В пример берут пляжи Евпатории, принадлежащие Национальному центру пароолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов.

Стоимость сумского прибрежного благоустройства для людей с ограниченными физическими возможностями - около 50 тыс. грн. Но, по словам начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения А.Даниленко, он будет просить приобщиться к делу депутатов городского совета. В частности, помочь благотворителям средствами или предоставить материально-технические ресурсы, чтобы 1 июня колясочники открыли сезон купания.

В общем зон отдыха в Сумах 21 - всеми занимаются частные предприниматели, из них 5 - на условиях аренды земельного участка, остальные - по договорам сервитута.

В перечне обязанностей бизнеса - благоустройство территории и создание безопасных наземных условий для отдыхающих. По безопасности в воде, заявил А. Даниленко, она - на совести владельцев прибрежных летних площадок.

С 13-ю предпринимателями уже поняли друг друга: за их счет водолазы городской спасательной станции обследовали дно рек и озер в местах отдыха горожан. К слову, стоимость такой услуги не больше 2-х грн. за квадратный метр.

С другими представителями прибрежного бизнеса еще работают, напоминая: в прошлом году на водных объектах в пределах города, погибло 7 человек. Все купались в местах не предназначенных для погружения, в т.ч. с необследованным дном.